могут ли уволить молодого специалиста

Вход на сайт


Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

За сколько прогулов уволят?


@ Светлана Яковлевна спрашивает: «За какое количество прогулов молодого специалиста могут уволить по статье? Моего сына уволили, теперь он в армии. Войдёт ли время службы в стаж и отработку? Он также не получил пособия для молодого специалиста. Можно ли сделать это сейчас?».

Ответить на вопросы читательницы мы попросили заместителя начальника отдела управления по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома Веру Андриевич.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по каким причинам могут уволить молодого специалиста, который отрабатывает 2 года!


При перерастпределении, певод работника, с его согласия, к другомк нанимателю или переход ена выборную должность (п.4 ст. 35ТК). И по основаниям ст. 42 ТК:

Рекомендуем прочесть:  Ресо гарантия банкрот

Трудовой договор. заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

Могут ли молодого специалиста уволить по соглашению сторон до истечения срока отработки?


Я — молодой специалист. После окончания колледжа, где получила среднее специальное образование, была распределена в организацию Н. на должность секретаря-референта. Там я проработала 11 месяцев. В организации Н. было принято решение о сокращении штата сотрудников, и меня уволили переводом в организацию П. В колледже меня перераспределили в организацию П. Там со мной был заключен контракт на 1 год с испытательным сроком на три месяца.

Могут ли уволить молодого специалиста


Здравствуйте. Моя дочь — молодой специалист, учитель — предметник. В школу пришла с направлением из ВУЗа. Трудовой договор заключен на неопределенный с рок. Отработала почти год (с 19 августа 2011г.) С 25 июня – отпуск (56 календарных дней). Происходит слияние двух школ в одну. Реструктуризация. В связи с этим, учителям предлагают подписать уведомление о закрытии старой школы, и предложением вакантной должности, точно такой же, как и была, в новой школе.

Могут ли уволить молодого специалиста?


1 ответ. Москва Просмотрен 1269 раз. Задан 2013-02-19 12:44:58 +0400 в тематике «Трудовое право» Нужна ли мне переподготовка? — Нужна ли мне переподготовка. далее

0 ответов. Саратов Просмотрен 78 раз. Задан 2014-01-09 20:21:04 +0400 в тематике «Другие вопросы» Нужна ли мне переподготовка? — Нужна ли мне переподготовка. далее

0 ответов. Саратов Просмотрен 76 раз. Задан 2014-01-10 22:53:00 +0400 в тематике «Трудовое право» Распространяется ли категория учителя на воспитателя гпд — Распространяется ли категория учителя на воспитателя гпд.

Может ли работодатель уволить или сократить маму, имеющую ребенка до 3-х лет?


Может ли работодатель уволить или сократить работника, у которого есть ребенок в возрасте до трех лет? Такой вопрос возникает довольно часто у мам, которые хотят уже выйти на работу после отпуска по уходу, но ребенку еще нет трех лет

Может ли работодатель уволить или сократить работника, у которого есть ребенок в возрасте до трех лет? Такой вопрос возникает довольно часто у мам, которые хотят уже выйти на работу после отпуска по уходу.

Можно ли уволить молодого специалиста