могу ли вернуть товар без чека

Возврат товара в магазин без чека


Федеральное законодательство допускает возможность возврата ранее приобретённого даже при отсутствии чека. Его наличие, конечно, способно значительно упростить процедуру возврата, но даже если потребитель не предоставит чек, то всё равно он сможет вернуть товар продавцу.

Причём возможен возврат не только вещи, имеющей производственные дефекты или ненадлежащее качество. Также можно оформить возврат и качественного, не подошедшего по каким-либо критериям или просто не понравившегося при тщательном осмотре.

Как вернуть бракованный товар в магазин


Чтобы не испытывать ваше терпение, сразу же отвечаем на самый часто задающий вопрос – да, можно вернуть товар без чека! По большому счету, чек то нам и не нужен вообще. Но об этом немного позже.

По закону у нас есть срок в 14 дней, за который мы можем вернуть купленный. Неважно, оказался он бракованным либо это надлежащего качества.

В них входят — товарный чек, гарантия на товар, штрих код и тому подобное.

Как вернуть некачественный или ненадлежащего качества товар в магазин без чека? Как обменять бракованный товар


Мы все покупаем вещи и продукты. Иногда сталкиваемся с некачественным товаром, порой купленная вещь просто оказывается лишней или же после повторной примерки дома не нравится нам. Какие есть правила для того, чтобы вернуть товар в магазин?

В «шапке» документа укажите название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя). Обычно такая информация содержится в чеке, но поскольку у вас его нет, придется посетить торговую точку, в которой вы приобретали товар и уточнить сведения на месте.

Как вернуть товар без чека


Возникают ситуации, когда потребителя может не устроить приобретенный в магазине товар и возникает вопрос о том, как вернуть товар без чека. При этом Законы Российской Федерации предусматривают подобные варианты и разрешат покупателям обменять без чека. При этом количество дней с покупки до возврата не должно превышать двух недель, а сдавать необходимо тому продавцу, который вас обслуживал в день приобретения.

Как вернуть товар в магазин без чека.


Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I) предоставляет право ее вернуть. Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Последнее условие зачастую ставит потребителя в тупик, ведь не все привыкли аккуратно хранить полученные в магазине чеки. Итак, что нужно помнить в таком случае? (Также рекомендую прочитать статью на сайте «Солнечные руки» «Как вернуть товар в магазин» ).

Можно ли вернуть испорченный или не понравившийся товар без кассового чека?


Процессу покупки человек может не придавать особого значения, а может превратить его в целый ритуал. Во всех случаях посещение магазина означает одно – мы становимся обладателями того, к чему стремились.

Однако возникают моменты, когда покупка становится не нужна. Причины могут быть разные, но объединяет их одно: купленный по тем или иным соображениям перестал вас интересовать.

Рекомендуем прочесть:  наследство делить

Можно ли вернуть некачественный товар без чека.


В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 ( пункт 1 статьи 18), потребитель в случае обнаружения в недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

· потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

· отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за суммы.

Можно ли вернуть товар без чека и как при этом действовать


Короткий ответ – да, можно почти всегда. Когда же вы выясняете, можно ли вернуть товар без чека в вашем конкретном случае, то обнаруживается много тонкостей и подводных камней.

Порядок действий в каждой из ситуаций отличается не слишком сильно, но предполагаемая результативность от первого к последней уменьшается. Очень помогут свидетели покупки, но отчаиваться не стоит и без них.

Пожалуй, воевать за возврат не подходящих по цвету дивана или магнитолы стоит разве что ради нового жизненного опыта.

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?


Давайте представим: вы приобрели новую вещь, но дома обнаружили, что она бракованная или не подходит вам по размеру. Первая мысль, которая вас посетит, – нужно срочно вернуть обновку обратно в магазин. Но вот ведь незадача, вы не знаете, где чек. Возникает вопрос о том, можно ли вернуть товар без чека или не стоит рассчитывать на благоприятный исход событий?

В законодательных актах прописаны основные права потребителей.

Можно ли вернуть товар без чека? Особенности и возможные проблемы