Доходы полученные в порядке наследования

Оглавление:

Берётся ли налог с наследства, полученный из — за границы? Умер родственник живший за границей, не оставил завещания.


Наследование имущества: вы будете платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно законодательству той страны, где открылось наследство, то есть страны, где умер наследодатель, исходя из стоимости этого имущества,

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Пунктом 18 ст.

В январе 2014 года мы выплатили после вступления в права наследства наследополучателю(вдове) генерального директора(наследодателя) сумму займа по договору(договор займа между предприятием и физическим лицом), заключенному с умершим в 2012 году, а также проценты за пользование денежными средствами по ставке 14, 85 % годовых по условиям заключенного договора в сумме 374340 руб. не удержав НДФЛ 13% на основании п. 18 ст. 217 НК. Обязаны ли мы сообщить в налоговую инспекцию о выплаченных доходах наследополучателю?


Справки по форме 2-НДФЛ должны предоставлять в налоговую инспекцию налоговые агенты. В отношении доходов, выплачиваемых наследникам, организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ.

Рекомендуем прочесть:  мотив в долг

1. Ситуация: Нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты и компенсационных выплат, начисленных умершему сотруднику.

Вопрос: Физическое лицо получило в наследство ценные бумаги (обыкновенные акции), не обращающиеся на рынке ценных бумаг. Позже акции в одностороннем порядке были выкуплены мажоритарным акционером (ЗАО). Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов от реализации ценных бумаг, ранее полученных в порядке наследования от физических лиц? (Письмо Минфина РФ от n 03-04-05-01


Вопрос: Физическое лицо получило в наследство ценные бумаги (обыкновенные акции), не обращающиеся на рынке ценных бумаг. Позже акции в одностороннем порядке были выкуплены мажоритарным акционером (ЗАО). Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов от реализации ценных бумаг, ранее полученных в порядке наследования от физических лиц?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов от реализации ценных бумаг, полученных в порядке наследования, и в соответствии со ст.

Глава24 .


К основным налогам в жилищной сфере, установленным в отношении недвижимости, относятся: налог на имущество физических лиц, подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль с предприятия, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, земельный налог, налог на добавленную стоимость, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения.

Налогом на добавленную стоимость (НДС) облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и услуг, в том числе и жилых помещений (жилых домов, квартир).

Доходы полученные в порядке наследования


С 1 января 2006 года после отмены налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взаимоотношения государства и наследников регулируются положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Согласно пункту 18 статьи 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), при дарении только в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми).

Вопрос о привлечении наследника к уплате НДФЛ возникает в случаях, когда наследники продают полученное ими в наследство имущество.

Доходы, получаемые в порядке наследования или дарения


Внимание! С 1 января 2006 г. вступили в силу п. п. 18 и 18.1 комментируемой статьи, которые введены Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ. Поправки связаны с отменой налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, установленного Законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1.

Доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, с 1 января 2006 г.

Информационно-правовой портал


Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (далее — Закон N 78-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2006 года, предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.